ВПР-2023, итоги опросов,мониторингов, социологических исследований

Уважаемые родители (законные представители)   информируем Вас  о том , что  с 15.03.2023 года по 20.05.2023года Федеральной службой  по надзору  в сфере образования  и науки  проводиться  мониторинг качества подготовки  обучающихся  общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ  (ВПР) в 4-х  классах в 2023 году.

Что должны знать родители:

1.Всероссийские проверочные работы (ВПР) -           это      контрольные работы по различным предметам, проводимые для школьников всей страны.

2.ВПР прочно вошли в жизнь школ, это востребованная процедура. ВПР помогают выявлять проблемы в школьном образовании и работать над их устранением.

3.ВПР являются самой массовой оценочной процедурой в системе образования.

4.ВПР не стоит бояться, к ним ненужно специально готовиться,    нанимать репетиторов. По результатам ВПР не принимается никаких решений, влияющих на дальнейшую судьбу ребенка, получение аттестата, перевод в следующий класс.

5.ВПР не влекут за собой дополнительной нагрузки, так как они заменяют традиционные итоговые контрольные работы в школе. ВПР недолжны проводиться во время каникул или после уроков.

6. ВПР не являются государственной итоговой аттестацией.  Они    проводятся школами самостоятельно, с использованием единых вариантов  заданий для   всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне, которые должны дать возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.

7. Задания ВПР для обучающихся 4-х классов разрабатываются в строгом соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами.

8. ВПР учащиеся пишут в своих школах. Рекомендуемое время  их проведения- второй-третий урок в школьном расписании; продолжительность –от одного до двух уроков.

9.   Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям. Проверка работ участников осуществляется в день проведения работы коллегиально учителями школы. Или муниципальной комиссией После проверки результаты вносятся школами в единую информационную систему, с данными которой могут работать эксперты.

10.   Результаты выполнения ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей, а также для совершенствования преподавания учебных предметов в школах, для развития региональных систем образования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ:

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ: