Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности в МБОУ  Марчелгашской  НШ № 23 позволяет обеспечивать реализацию образовательных программ в полном объеме.

Площадь здания МБОУ Марчелгашской  НШ № 23 - 156 м2

Площадь земельного участка - 3219 м2,  (свидетельство о государственной регистрации права - 19 АА 6455035 от 05. 02. 2015 г).

В школе имеются 2 учебных кабинета с компьютеризированным рабочим местом учителя:

Кабинет № 1   Кабинет № 2

Общее количество  учебников по всем предметам (согласно Федерального списка учебников) составляет – 228 шт., медиатека -27 дисков, количество ежегодных подписных изданий - 3 наименования.

Обеспеченность учебниками на 2019 - 2020 учебный год

Все обучающиеся обеспечены учебниками.

Уровень общего образования

Обеспеченность учебниками

Объекты спорта

.Занятия по физической культуре проводятся в оборудованном  коридоре  в 2 - 4 классах - 3 ч. в неделю. Во внеурочное время там же проводится кружок "Здоровейка"  В зале имеется следующее спортивное оборудование:  "шведская стенка",  гимнастические маты; инвентарь - мячи, скакалки, обручи и др.

На территории школы располагается спортивная площадка, где есть полоса препятствий, а именно: лабиринт, бревно, также имеются  перекладины различной высоты, футбольное  поле, место для прыжков в длину с разбега, место для метания мячей и гранат. Все спортивное оборудование проверено и соответствует требованиям.

Оборудование спортзала

Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания — это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.

Общепринятая современная типология подразделяет средства обучения и воспитания на следующие виды:

Печатные (учебники и учебные пособия, раздаточный материал)

Электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа)

Аудиовизуальные (слайды)

Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)

Демонстрационные (гербарии, муляжи, стенды)

Спортивное оборудование.

Условия питания

Согласно постановлению Правительства Республики Хакасия от 21.08.2020 года №447 «О внесении изменений в распределение субсидий из республиканского бюджета Республики Хакасия бюджетам муниципальных образований Республики Хакасия на реализацию мероприятий по предоставлению школьного питания на 2020 год» и в связи с увеличением стоимости питания обучающихся 1-4 классов  за счет субсидий из республиканского бюджета Республики Хакасия и бюджета муниципального образования Ширинский район с 01.09.2020 года в образовательном учреждении используется  примерное двенадцати дневное  меню на осенне-зимний период, с учетом увеличения стоимости питания обучающихся, осваивающих общеобразовательные программы начального образования. (при этом согласно режима работы 5-ти дневная рабочая неделя исключается меню на шестой день недели

Приказ директора МБОУ  Марчелгашской НШ № 23 "Об организации питания" ( с приложением положения об организации питания)

Охрана здоровья обучающихся

Образовательная деятельность школы направлена на обучение здоровому и безопасному образу жизни на различных уровнях образования. При организации образовательного процесса учитываются индивидуальные и возрастные особенности развития обучающихся.

Состояние территории, здания и помещение школы, а также их оборудования  соответствует требованиям санитарных правил, требованиям пожарной безопасности и безопасности дорожного движения.

В школе имеются квалифицированные специалисты, обеспечивающие проведение оздоровительной работы с обучающимися, учителя используют в своей деятельности здоровьесберегающие технологии. При использовании ТСО и ИКТ учитываются требования санитарных правил.

В основные образовательные программы школы включены разделы по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни. Во внеурочной деятельности реализуются программы  физкультурно-спортивной направленности – кружок « Здоровейка».

Расписание уроков составлено в соответствии с требованиями санитарных правил.

Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется ГБУЗ РХ «Ширинская МБ» в Марчелгашской амбулатории (договор № 2 от 11.01.2016 г.). Согласно договору осуществляется осмотр школьников по заболеванию, профилактические осмотры школьников проводятся 2 раза в год, проводится вакцинопрофилактика согласно национальному календарю прививок.

Договор на оказание медицинских услуг

Доступ к информационно-телекоммуникационным сетям

Выход в сеть  "Интернет" установлен в кабинете № 1 на 1 компьтере, число компьютеров - 2. Имеется доступ в Интернет (скорость подключения - 2 Мбит/с).

В образовательном учреждении локальная сеть отсутствует.

Электронные образовательные услуги

Дата последнего обновления страницы 08.11.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»