версия сайта

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности в МБОУ  Марчелгашской  НШ № 23 позволяет обеспечивать реализацию образовательных программ в полном объеме.

Площадь здания МБОУ Марчелгашской  НШ № 23 - 156 м2

Площадь земельного участка - 3219 м2,  (свидетельство о государственной регистрации права - 19 АА 6455035 от 05. 02. 2015 г).

В школе имеются 2 учебных кабинета с компьютеризированным рабочим местом учителя:

Кабинет № 1   Кабинет № 2

Общее количество  учебников по всем предметам (согласно Федерального списка учебников) составляет – 228 шт., медиатека -27 дисков, количество ежегодных подписных изданий - 3 наименования.

Обеспеченность учебниками на 2016 - 2017 учебный год

Все обучающиеся обеспечены учебниками.

Уровень общего образования

Обеспеченность учебниками

Объекты спорта

.Занятия по физической культуре проводятся в оборудованном  коридоре  в 2 - 4 классах - 3 ч. в неделю. Во внеурочное время там же проводится кружок "Здоровейка"  В зале имеется следующее спортивное оборудование:  "шведская стенка",  гимнастические маты; инвентарь - мячи, скакалки, обручи и др.

На территории школы располагается спортивная площадка, где есть полоса препятствий, а именно: лабиринт, бревно, также имеются  перекладины различной высоты, футбольное  поле, место для прыжков в длину с разбега, место для метания мячей и гранат. Все спортивное оборудование проверено и соответствует требованиям.

Оборудование спортзала

Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания — это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.

Общепринятая современная типология подразделяет средства обучения и воспитания на следующие виды:

Печатные (учебники и учебные пособия, раздаточный материал)

Электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа)

Аудиовизуальные (слайды)

Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)

Демонстрационные (гербарии, муляжи, стенды)

Спортивное оборудование.

Условия питания

Питание обучающихся школы осуществляется в соответствии с муниципальной целевой программой "Школьное питание на 2015 - 2017 гг.", утвержденной Постановлением администрации муниципального образования Ширинский район от 22.09.2014 № 637 "Об утверждении муниципальной  программы "Школьное питание на 2015 - 2017 г.г.".Учащиеся 2 - 4 классов и ГКП питаются бесплатно за счет денежных средств, поступающих из бюджета Республики Хакасия (6 руб. 00 коп.) и бюджета муниципального образования Ширинский район (6 руб.00 коп.).

Продукты питания поставляются Ширинским РПС, согласно контракта.

Приказ директора МБОУ  Марчелгашской НШ № 23 "Об организации питания" ( с приложением положения об организации питания)

Охрана здоровья обучающихся

Образовательная деятельность школы направлена на обучение здоровому и безопасному образу жизни на различных уровнях образования. При организации образовательного процесса учитываются индивидуальные и возрастные особенности развития обучающихся.

Состояние территории, здания и помещение школы, а также их оборудования  соответствует требованиям санитарных правил, требованиям пожарной безопасности и безопасности дорожного движения.

В школе имеются квалифицированные специалисты, обеспечивающие проведение оздоровительной работы с обучающимися, учителя используют в своей деятельности здоровьесберегающие технологии. При использовании ТСО и ИКТ учитываются требования санитарных правил.

В основные образовательные программы школы включены разделы по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни. Во внеурочной деятельности реализуются программы  физкультурно-спортивной направленности – кружок « Здоровейка».

Расписание уроков составлено в соответствии с требованиями санитарных правил.

Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется ГБУЗ РХ «Ширинская МБ» в Марчелгашской амбулатории (договор № 2 от 11.01.2016 г.). Согласно договору осуществляется осмотр школьников по заболеванию, профилактические осмотры школьников проводятся 2 раза в год, проводится вакцинопрофилактика согласно национальному календарю прививок.

Договор на оказание медицинских услуг

Доступ к информационно-телекоммуникационным сетям

Выход в сеть  "Интернет" установлен в кабинете № 1 на 1 компьтере, число компьютеров - 2. Имеется доступ в Интернет (скорость подключения - 2 Мбит/с).

В образовательном учреждении локальная сеть отсутствует.

Электронные образовательные услуги

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"